Субота, 27.04.2024, 13:00 
 
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
 
...
...
МЕНЮ САЙТА
НАШІ ТАЛАНТИ
Форма входу
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
 


ПОШУК НА САЙТІ
 
 


ПОШУК НА САЙТІ
 
 


ПОШУК НА САЙТІ
 
 


ПОШУК НА САЙТІ
 


Головна » 2009 » Лютий » 9 » Лауреаты Нобелевской премии по физике за 2008 год
02:22
Лауреаты Нобелевской премии по физике за 2008 год

Нобелевские премии 2008 года

Нобелевские премии — одни из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. В этом компасе мы рассмотрим премии, присужденные в 2008г.

Основная информация

Нобелевские премии  учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году,  и предусматривавшем выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений:
- литература
- физика
- химия
- физиология и медицина
- содействие установлению мира во всем мире.
В 1900 году был создан Фонд Нобеля — частная независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. В дальнейшем Фонд Нобеля решил не увеличивать число номинаций.
В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около 1,05 млн. евро или 1,5 млн. $)
Сайт Нобелевской премии: http://nobelprize.org/
Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Трое ученых разделили Нобелевскую премию по физике за 2008 год

Шведская королевская академия наук 7 октября объявила, что американский ученый Еитиро Намбу и японские ученые Макото Кобаяси и Тосихидэ Масукава стали лауреатами по физике за 2008 год.

Лауреатами Нобелевской премии 2008 года по физике стали ученые из США и Японии за открытия в физике элементарных частиц, объясняющие, почему наблюдаемая Вселенная состоит из материи, а не из антиматерии и материи поровну, а также механизм появления массы.

Физик‑теоретик Йоитиро Намбу (Yoichiro Nambu) родился 18 января 1921 года в Токио. В 1942 году окончил Токийский университет. В 1945‑1949 годах работал в том же университете. С 1949‑года был профессором университета в Осаке.

В 1952 году Намбу был приглашен в Институт перспективных исследований в Принстоне, США. С 1958 года он стал профессором Чикагского университета (Институт ядерных исследований имени Энрико Ферми). В 1970 году получил гражданство США. В настоящее время Намбу является почетным профессором Института Энрико Ферми.

Йоитиро Намбу ‑ один из основателей квантовой хромодинамики. Ведет исследования в области квантовой электродинамики, физики элементарных частиц, квантовой теории поля и сверхпроводимости. Занимался разработкой кварковой модели адронов и ввел квантовое число "цвет".

Удостоен почетных званий и наград различных американских и японских научных обществ. Избран действительным членом Академии наук США.

В 1984 году в Советском Союзе вышел перевод его научно‑популярной книги "Кварки", в которой он объясняет сложные физические идеи с помощью простых и остроумных аналогий, без применения математического аппарата.

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2008 год ‑ за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц.

Японский физик Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) родился 4 апреля 1944 года. В марте 1972 года окончил докторский курс Университета Нагойи.

Соавтор известной статьи по нарушению CP‑симметрии. Статья «CP Violation in the Renormalizable Theory of Weak Interaction» (1973), написанная совместно с Тосихиде Маскавой, в 2007 году занимала третье место по количеству цитирований среди статей по физике высоких энергий. Гипотеза, высказанная в статье, постулировала существование третьего поколения кварков, которое было экспериментально подтверждено через 4 года с открытием b‑кварка.

Профессор Киотского промышленного университета. Является почетным профессором Организации исследований в области ускорителей высоких энергий "КЕК" в Цукубе, Япония.

В 1985 году был удостоен премии Sakurai‑Preis (награда в области теоретической физики, которая вручается каждый год американским физическим обществом).

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2008 год ‑ за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков.

Японский физик Тосихиде Маскава (Toshihide Maskawa) родился 7 февраля 1940 года в префектуре Айчи. В 1962 году окончил Университет Нагойи, а в 1967 году там же получил докторскую степень. В 1973 году вместе с физиком Макото Кобаяси теоретически вычислил перехода Bs‑мезона в анти‑Bs‑мезон. В 1973 году Макото Кобаяси и Тошихиде Маскава предположили, что причина, приведшая к преобладанию вещества над антивеществом, может заключаться в том, что они по‑разному участвуют в слабых взаимодействиях – так называемое нарушение CP‑симметрии.

Первые экспериментальные наблюдения асимметрии Кобаяси ‑ Маскава были сделаны в 2002 году с помощью ускорителей KEKB и американского Stanford Linear Accelerator.
 Почетный профессор Института теоретической физики Юкава при университете Киото, Япония.

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2008 год ‑ за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков.

 

Прикріплення: Картинка 1 · Картинка 2
Переглядів: 1293 | Додав: zg31physics | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 1
1 valia  
0
прикольно!!

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]